Из Курска в Москву, расстояние между которыми 536 км. ,выехал автомобиль . Через 2,5 ч. после

начала движения первого автомобиля навстречу ему из Москвы выехал второй автомобиль , который встретился с первым через 2 ч. после своего выезда . Найдите скорость каждого автомобиля ,если первый за 2 ч. проезжает на 69 км. меньше ,чем второй за 3 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Екатерина.
Через составление системы уравнений:
Пусть скорость первого автомобиля х км/ч, а скорость второго y км/ч. Тогда по условию задачи составляем систему уравнений
(2+2.5)x+2y=536
2x+69=3y
--\\
4.5x+2y=536 |*3
2x-3y=-69  |*2
--------\\
13.5x+6y=1608
+
4x-6y=-138
------------------------------------
17.5x=1470
x=1470:17.5
x=84
3y=2x+69
y=(2x+69):3=(2*84+69):3=79
ответ: 84 к/ч -скорость первого автомобиля, 79 км/ч - скорость второго автомобиля