Случайным образом выбрали двузначное число. Какова вероятность того, что остаток от его деления на

7 равен 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Лёвичев Ваня.

Нужные нам числа выражаются формулой n = 7k + 3. Также из условия следует, что 10 ≤ n ≤ 99. Из последнего условия следует, что k = 1,2,3,...,13. Итак, n = 7k + 3,  где k = 1,2,3,...,13. Таких чисел n всего m = 13. Всего же двузначных чисел (т.е. чисел вида 10,11,12,...,99) существует N = 99 - 10 + 1 = 90. По определению, искомая вероятность есть p = m/N = 13/90 = 0,1(4)