СРОЧНО! Помогите разобраться! Задача:Семья состоит из мужа, жены и их дочери студентки. Если бы

зарплата мужа увеличилась вдвое, общий доход семьи вырос бы на 58%. Если бы стипендия дочери уменьшилась вчетверо, общий доход семьи сократился бы на 6%. Сколько процентов от общего дохода семьи составляет зарплата жены? КАК РЕШАТЬ ПОДОБНЫЕ ЗАДАНИЯ Я ЗНАЮ, НО! ОБЪЯСНИТЕ МНЕ КТО-НИБУДЬ КАК МЫ ЗНАЕМ СКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ СТИПЕНДИЯ. СКОЛЬКО ТАКИХ ЗАДАЧ ПРОРЕШАЛА НИКАК НЕ ПОЙМУ ЧТО СО СТИПЕНДИЕЙ.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Дарья.
Х-дочь,у -жена, z- муж
x+y+z=100
x+y+2z=158
x/4+y+z=94
z=58
x+y=42
x/4+y=94-58=36
вычтем из первого второе
х-х/4=42-36
3/4*x=6
x=8%
у=42-8=34
ответ 34%
Отвечает Sarkulova Raushan.
Нуу если пишешь, что знаешь алгоритм решения, я писать не буду. А так эта задача решатся системой уравнений, общая x+y+z=100 т.е берем зарплаты всех членов семьи за 100%...мне кажется ты знаешь алгоритм, но не понимаешь сути...В этой задачи нужно решить систему уравнений: 2x+y+z=158 и x+y+z/4=94