Магазин снизил цену на стиральную машину на 10%, при этом в результате продажи получает прибыль 8%.

Какую прибыль получал магазин до снижения цен?? СРОЧНОО!! ПОМОГАЙТЕ!

Ответы на вопрос

Отвечает Исаченко Элина.
Примем последнюю цену за а руб.
Ее понизили на 10%, т.е. на 0,1а руб, новая цена стала 0,9а руб.0,9а руб. это цена, содержащая 8% прибыли. х руб – закупочная цена. 
 Составим пропорцию:0,9а руб. — 108%х руб.      — 100%              х=0,9а·100% /108% = 2,5а/3 =( 5/6)а
Найдем, сколько % составляла цена до понижения от закупочной цены.а / ( 5/а) *100% = 600/5% = 120%.
 
Значит, прибыль магазина до снижения цены была 20%.     Ответ: 20.