Скорый поезд проходит в час на 20 км больше почтового.Известно,что скорый поезд пройдет 280 км на 2

часа быстрее,чем почтовый 300 км.Найдите скорость почтового поезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Фурч Валентина.
                      S                     V                    t
скорый        280 км           (х + 20) км/ч    280/(х + 20) ч
почтовый    300 км             х км/ч             300/х ч
300/х - 280/(х + 20) = 2 |·х ( х + 20) ≠0
300( х + 20) - 280 х = 2х² + 40 х
300 х + 6000 - 280 х = 2х² + 40 х
2х²  + 20 х - 6000 = 0 |: 2
х² + 10 х - 3000 = 0
х1 = - 60 ( не подходит по условию задачи)
х2 = 50(км/ч) - скорость почтового поезда
 Ответ: V почт. поезда = 50 км/ч