найдите наибольшее решение уравнения cosx=1/2 из промежутка [700.1050]


Ответы на вопрос

Отвечает Захаренко Лидия.

Решение уравнения х=±П/3+2Пn, n-целое.

В градусах х=±60+360n, n-целое.

х1=60+360m или x2=-60+360k

В промежутке [700; 1050]:

1) 700≤х1≤1500

700≤60+360m≤1500

64/36≤m≤99/36

здесь m=2 т.е. х=780

 

2) 700≤х2≤1500

700≤-60+360k≤1500

76/36≤k≤111/36

здесь k=3 т.е. х=1020.

Ответ: 780. 1020