Найдите множество значений функции y=2-cos в квадрате х y=3+cos в квадрате х Помогите пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Сырникова Ксюша.

Задание. Найдите множество значений функции y=2-cos²х ; y=3+cos² х.
                    Решение:
Область значений функции cos
²x - промежуток [0;1]. Оценим в виде двойного неравенства
0 \leq \cos^2x \leq 1\,\, |\cdot(-1)\\ -1 \leq -\cos^2x \leq 0\,\, |+2\\ \\ 1 \leq 2-\cos^2x \leq 2

Множество значений функции y=2-cos²x: E(y)=[1;2].

Аналогично для функции 3+\cos^2x:
0 \leq \cos^2x \leq 1\,\,\, |+3\\ \\ 3 \leq 3+\cos^2x \leq 4

Область значений: E(y)=[3;4].