Первый член арифметической прогрессии равен 1. При каком значении разности прогрессии сумма

попарных произведений второго, третьего и четвертого членов прогрессии будет наименьшей

Ответы на вопрос

Отвечает Доровский Алексей.
a_1=1\\
a_2=1+d\\
a_3=1+2d\\
a_4=1+3d\\
S=a_2a_3+a_2a_3+a_3a_4=(1+d)(1+2d)+(1+d)(1+3d)+\\+(1+2d)(1+3d)=1+3d+2d^2+1+4d+3d^2+1+5d+6d^2=\\=11d^2+12d+3\\
S=11d^2+12d+3\\
d_{B}=- \frac{b}{2a}=- \frac{12}{2*11}=- \frac{6}{11}