Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 60 км, одновременно выехали автомобилист и

велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает на 110 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 5,5 часов позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч. С решением))

Ответы на вопрос

Отвечает Абзалов Адель.
Пусть скорость велосипедиста -    Х  км/ч,
тогда
скорость автомобилиста -    Х +110 км/ч,

велосипедист  проехал расстояние от пункта А в пункт В  за  60/Х  ч,
а автомобилист проехал это расстояние за  60/(Х +110)  ч,
Т.к. по условию  велосипедист прибыл в пункт В на 5,5 часов позже автомобилиста,
значит время
велосипедиста на 5,5 ч больше времени автомобилиста, т.е.


         60/Х  -   60/(Х +110)   =  5,5
 
60(Х +110) - 60Х  /  (Х +110)Х  =  5,5  | *   Х (Х +110)
   60(Х +110) -   60Х  =  5,5Х(Х +110)
     60Х + 6600 -   60Х  =  5,5Х² + 605Х
     5,5Х²  + 605Х - 6600  = 0                | : 5
     1,1 Х²  +  121 - 1320  = 0
       D  =  14641 - 4 * 1.1 * (-1320)  = 14641 + 5808 =  20449
        √ D  = 143
Х =( -121+143 ) / 2.2  = 22/ 2.2  =  10

ОТВЕТ:    скорость велосипедиста  10  км/ч.