(x²-2x)²+(x-1)²=73сроооочнооо помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Федина Арина.
(x^2-2x)^2+(x-1)^2=73; (x^2-2x)^2+(x^2-2x+1)=73; (x^2-2x)=a; a^2+(a+1)=73; a^2+a+1-73=0; a^2+a-72=0; D=1-4*(-72)=289; a1(-1-17)/2;a2=(-1+17)/2. a1=-9; a2=8. получаем 2 уравнения: x^2-2x=-9; x^2-2x=8.  x^2-2x+9=0;D=4-4*9=-32(корней нет). x^2-2x=8,x^2-2x-8=0; D=4-4*1*(-8)=36; X1=(2-6)/2; X2=(2+6)/2; X1=-2; X2=4. Ответ; x1=-2, x2=4.