Лодка прошла 48 км по течению реки и столько же против течения,затратив на весь путь 5 часов.

найдите скорость лодки в стоячей воде ,если скорость течения реки равна 4 км/час.

Ответы на вопрос

Отвечает Джигринюк Радмила.

48/(x+4)+48/(x-4)=5

96x=5x^2-80

5x^2-96x-80=0

x=(48+-52)/5

x=100/5=20

ответ скорость лодки 20 км/ч