Расстояние между двумя населёнными пунктами равно 20 км .Из этих пунктов одновременно на встречу

друг другу выехало два велосипедиста .В момент встречи удвоенное расстояние пройденное одним из велосипедистов равно утроенному расстоянию пройденному другим велосипедистом.Найдите расстояние пройденное каждым из велосипедистов.решить системой

Ответы на вопрос

Отвечает Вешняков Тимур.
Система :
X + y = 20
2x = 3y
Решение :
Х = 20 - y
2 * ( 20 - y ) = 3y
40 - 2y = 3y
5y = 40
Y = 8 ( км ) путь второго
Х = 20 - 8
Х = 12 ( км ) путь первого
Ответ 12 км и 8 км
Отвечает Закалюкина Олеся.
Х - расстояние, которое проехал первый , а у- расстояние, которое проехал 2 велосипедист.

 \left \{ {{x+y=20} \atop {2x=3y}} \right. \;  \left \{ {{y=20-x} \atop {2x=3(20-x)}} \right. \;  \left \{ {{y=20-x} \atop {5x=60}} \right. \;  \left \{ {{y=20-12=8} \atop {x=12}} \right.