Всего имеется 400 грамм семян. Их надо насыпать в три пакета так, чтобы масса семян в первом пакете

составляла 40% от массы всех семян, а масса семян во втором пакете - 50% от массы семян в третьем пакете. Сколько граммов семян будет в каждом пакете?

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянов Стас.

1)400*0,4=160 г в первом пакете

2)400-160= 240 г во втором и третьем пакетах вместе

пусть в третьем х,тогда во втором 0,5х Составим уравнение

х+0,5х=240

1.5х=240

х=240:1,5

х= 160 г в третьем пакете

160*0,5= 80 г во втором пакете

================================