Сколько килограммов 25-процентого и сколько килограммов 50-процентого растворов соли нам нужно

взять, чтобы получить 20 кг, 40 процентого раствора соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Пикулёв Руслан.
X- масс 25%-ного раствораy, тогда y масса 50%-ного раствора
Составим и решим уравнение:
x+y=225x+50y=2*40 Выражаем x(или y) из первого:x=2-y
Подставляем во второе: 25(2-y)+50y=8050-25y+50y=8025y=30y=1.2x=2-1.2=0.8
Ответ:  0,8 кг ;1,2кг