ПОМОГИТЕ !!В двух ящиках лежали яблоки. Если из одного ящика переложить в другой 45 ,то в обоих

ящиках их будет поровну. Если же из другого ящика переложить в первый 20, то в первом будет в 3 раза больше ,чем во втором. Сколько яблок в каждом ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Хомин Вова.

1. Обозначим кол-во в Первом ящике - х

во Втором ящике - у

 

Теперь составим уравнения, в зависимости из условий

х-45 = у+45

(х+20)  = 3*(у-20)

 

Из первого выразим х и подставим во второе уравнение

х = у+90

(у+90+20) = 3*(у-20)

 

у+110 = 3у-60

2у = 170

у = 85 ябл - во втором ящике.

 

Теперь подставим у в уравнение с х и найдем х

х = у+90

х = 85+90 = 175 ябл - в первом ящике.

 

Ответ : в первом ящике 175 яблок, а во втором - 85 яблок.

 

Удачи!