Мать старше дочери на 24 года, а через 5 лет будет старше ее в 5 раз. Сколько лет матери и сколько

лет дочери?

Ответы на вопрос

Отвечает Смаль Влад.
Дочери  Х лет
матери  Х+24
через   5 лет
дочери x+5
матери  (x+24)+5 = x+29
уравнение
(x+29) /(x+5) = 5
x+29 = 5(x+5) = 5x +25
29 - 25 = 5x - x
4 =4x
x=1          -лет дочери
x+24 =25  -лет матери
проверка
через пять лет  30/6 =5