Расстояние от города до поселка автомобиль проезжает на 1 час 20 минут быстрее автобуса. найдите

это растояние, если скорость автомобиля 60км/ч, а скорость автобуса 40км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Горжовський Діма.

Пусть время, за которое автомобиль проезжает расстояние от города до посёлка х км/ч .
1 ч 20 мин = 1 1/3 ч
60х = 40 (х + 1 1/3)
60х = 40х + 53 1/3
60х - 40х = 53 1/3
20х = 53 1/3
х = 53 1/3 : 20
х = 160/3 * 1/20
х = 8/3
х = 2 2/3 

60 * 2 2/3 = 60 * 8/3 = 160 (км)

Ответ: 160 км