На овощную базу завезли 140 т картофеля и 80 т капусты. Потом с базы ежедневно вывозили кортофеля в

2, 5 раза больше, чем капусты, и через 8 дней их количество на базе стало одинаковым.Сколько всего тонн овощей вывозили ежедгевно с базы? Решить через %

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Настя.
Пусть за день вывозили х(т) капусты и 2,5х(т) картофеля. тогда 140-8*2,5х=80-8х
140-20х=80-8х
20х-8х=140-80
12х=60х
х=5
5т- капусты и 2,5*5=12,5т картофеля, а значит 5+12,5=17,5 тонн овощей ежедневно вывозили с базы.