3 в степени х+1 минус 2*3 в степени х-2 равно 75


Ответы на вопрос

Отвечает Евтух Гриша.
3^{x+1}-2*3^{x-2}=75
3*3^{x}- \frac{2}{9}*3^{x}=75
3^{x}*(3- \frac{2}{9})=75
3^{x}*\frac{27-2}{9}=75
3^{x}=75:\frac{25}{9}
3^{x}=\frac{75*9}{25}=27=3^{3}
x=3    - ответ