Помогите решить: 0,5 в степени х+7 × 0.5 в степени 1-2х = 2; 6 в степени 3х-1 = 6 в степени 1-2х


Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеева Катя.

1)  0.5^{x+7}*0.5^{1-2x}=2 \\ 
0.5^{x+7+1-2x}=2 \\ 
0.5^{8-x}=2 \\ 
 ( \frac{1}{2} )^{8-x}=2 \\ 
 (2^{-1})^{8-x}=2^1 \\ 
2^{-8+x}=2^1 \\ 
-8+x=1 \\ 
x=1+8 \\ 
x=9
Ответ: 9

2)  6^{3x-1}= 6^{1-2x} \\ 
3x-1=1-2x \\ 
3x+2x=1+1 \\ 
5x=2 \\ 
x=0.4
Ответ: 0,4