Найдите катет прямоугольного треугольника, если его гипотенуза равна 25 см, а другой катет 24


Ответы на вопрос

Отвечает Овчинников Владимир.

По теореме Пифагора:в прямоугольном треугольнике квадрат длины гипотенузы равен сумме длин квадратов катетов.

c^{2}=a ^{2} +b^{2}

b=\sqrt{c^{2} -a ^{2}

b=\sqrt{25^{2}- 24^{2} }=\sqrt{625-576}= \sqrt{49}=7


Ответ:искомый катет равен 7 см.