Записать бесконечную переодическую десятичную дробь0,3(1)в виде обыкновенной


Ответы на вопрос

Отвечает Пушин Никита.
a=0,3(1)=0,3111111...\\\\10\cdot a=3,(1)=3,111111...\\\\100a=31,(1)=31,111111...\\\\100a-10a=31,(1)-3,(1)\\\\90a=28\\\\a= \frac{28}{90}