Велосипедист проехав 60 км повернул обратно и увеличив скорость на 20% против преждней вернулся в

исходный пункт через 5.5 после начала поездки .Найдите его начальную скорость? Пожалуйста напишите подробно мне надо не списать а разобраться !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.
Обозначаем за х начальную скорость, тогда время затраченное на путь туда  \frac{60}{x} из формулы s=tv. Скорость обратно на 20% больше начальной, значит 1.2х, а время, затраченное на путь обратно равно  \frac{60}{1.2x}= \frac{50}{x}
Весь путь занял 5.5 часов. Значит сумма времени на путь туда и времени на путь обратно равно 5.5.

 \frac{60}{x}+ \frac{50}{x}  =5 \frac{1}{2} \\\\  \frac{60+50}{x}  = \frac{11}{2} \\\\  \frac{110}{x}= \frac{11}{2} \\\\ 11x=220 \\ x=20
Ответ: 20км/ч