На первой автостоянке было в 3 раза больше машин, чем на второй. После того, как с первой

автостоянки 15 машин переехали на вторую, на первой автостоянке стало на 6 машин меньше, чем во второй. Сколько машин первоначально было на каждой автостоянке?

Ответы на вопрос

Отвечает Валиева Диана.

Пусть на второй стоянке было х машин, тогда на первой 3х.
с первой стоянки уехало 15 машин на вторую стоянку, то есть на первой осталось (3х-15), а на второй получилось (х+15). при этом на первой стоянке стало на 6 машин меньше, таким образом получим уравнение:
3х-15=(х+15)-6
3х-15=х+9
3х-х=15+9
2х=24
х=12

таким образом на второй стоянке первоначально было 12 машин, а на первой 36 машин