Разложите на множители пожалуйста: 5а+5в у в квад - 16х в квад 6 (х-у) + а (х-у) а в квад + 6а+9

ах-3х-4а+12

Ответы на вопрос

Отвечает На Миша.

5a+5b=5(a+b);\\y^2-16x^2=y^2-(4x)^2=(y-4x)(y+4x);\\6(x-y)+a(x-y)=(x-y)(6+a);\\a^2+6a+9=(a+3)^2=(a+3)(a+3);\\ax-3x-4a+12=(ax-4a)+(-3x+12)=a(x-4)-3(x-4)=\\(x-4)(a-3).

Отвечает Заонегин Виталик.

5a+5b=5(a+b)
y^2 - 16x^2=(y-4x)(y+4x)
6 (х-у) + а (х-у)=6x-6y+ax-ay
а в квад + 6а+9=(a+3)^2
ах-3х-4а+12=(a-3)(x-4)