Товарный поезд был задержан в пути на 18 мин,а затем на расстояние 60 км наверстал это

время,увеличив скорость на 10 км/ч .Найдите первоначальную скорость поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Рихло Настя.
Первоначальную скорость обозначим за х
18 минут = 18/60 час=0,3 часа
Уравнение
60/х-0,3=60/(х+10)
х (х+10)=2000
х=40км/час - первоначальная скорость поезда