Решите уравнение: Sin2x+2cox^2x+cos2x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Слизова Кристина.
\sin2x+2\cos^2x+\cos2x=0\\ \sin2x+1+\cos2x+\cos2x=0\\ \sin2x+2\cos2x=-1\\  \sqrt{5} \sin(2x+\arcsin \frac{2}{\sqrt{5} } )=-1\\ \\ 2x+\arcsin \frac{2}{\sqrt{5} } =(-1)^{k+1}\cdot \arcsin \frac{1}{\sqrt{5} } + \pi k,k \in \mathbb{Z}\\ \\ \boxed{x=(-1)^{k+1}\cdot0.5\arcsin \frac{1}{\sqrt{5} }-0.5\arcsin \frac{2}{\sqrt{5} } +0.5 \pi k,k \in \mathbb{Z} }