За книгу ручку и линейку уплатили 8,3 грн.Сколько стоит каждая купленная вещь если ручка стоит 45

коп.дороже линейки а книга в 5 раз дороже ручки ?(((пожалуйста помогите)))))с решением и с условием ответ)))

Ответы на вопрос

Отвечает Лик Эмилия.

Если линека стоит х грн,то ручка (х+45) грн,а книга 5(х+45) грн
Переведем 8,3 грн в копейки.Будет 830 копеек 
составим уравнение
5(х+45)+х+х+45=830 коп
7х + 270=830
7х=560
х=80 коп-стоимость линейки
80+45=125 коп= 1, 25 грн - стоимость ручки
5(80+45)=625 коп= 6, 25 грн-стоимость книги
проверяем:
80 коп+1,25 грн+6,25 грн=8,3 грн