Упростите выражение 12а+9b/x^2-81:8a+6b/x^2+18x+81 и найдите его значение при а=1/7, b=-1/6, x=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Жолобова Арина.

12*(1/7)+((9*(-1/6))/0.5^2)-81
-----------------------------------------------
8*(1/7)+(6*(-1/6))/0.5^2)+18*0.5+81

( 12/7+((9/6)/(1/4))-81 ) / 8/7+(1/(1/4)+9+81 = 12/7+6-81 / 8/7+4+9+81 = (12/7)-75 / (8/7)+94 = -73 5/7 *черта дроби* 95 1/7