Площадь прямоугольного участка земли составляет 720мкв. Найти длину и ширину участка, если ширина

на16 м меньше длины

Ответы на вопрос

Отвечает Бурая Дарья.
Возьмем длину участка за х. Тогда ширина будет (х - 16). Составим уравнение:
x * (x - 16) = 720
Раскроем скобки, перенесем 720 в левую часть, получим квадратное уравнение:
x² - 16x - 720 = 0
D = 256 + 2880 = 3136
x₁ = (16 + 56) / 2 = 36
x₂ = (16 - 56) / 2 = -20
Длина не может быть отрицательным числом, поэтому х₂ отбрасываем.
Получаем длину 36 метров, ширина 36 - 16 = 20 метров.
Проверка:
36 * 20 = 720