Ребяяят срочнооо.нужна помощь. исследуйте функции y=x⁴-1/x на честность


Ответы на вопрос

Отвечает Македонский Олег.

y(x)=x^4-\frac{1}{x}\\y(-x)=(-x)^4-\frac{1}{(-x)}=x^4+\frac{1}{x}\\y(-x)\neq y(x),\ y(-x)\neq-y(x)
Функция  ни чётная, ни нечётная.


y(x)=\frac{x^4-1}{x}\\y(-x)=\frac{(-x)^4-1}{(-x)}=-\frac{x^4-1}{x}=-y(x)
Функция нечётная.