В параллелограмме ABCD угол A=30° AD=16см, M-середина BC. AM пересекает BD в точке N, CN пересекает

AB в точке P, AP=6см. Найдите площадь параллелограмма. помогите умолюю бошку сломал

Ответы на вопрос

Отвечает Гриневич Алёна.

Вот наверно
Проводим прямую АС
площадь треугольника АСД=(АД в квадрате*синус угла САД•синус угла СДА)/2синус угла АСД
площадь паралелепипеда= 2•площадь треугольника АСД
Может и ошибаюсь, но вроде бы так
угол АДС=150, угол САД=15=угол АСД
Из подобия треугольников BNM и DNA получим BN = 2•ND
Из подобия треугольников BNP и DNC получим BP = 0.5•CD
Значит, BP = 0.5*AB = 6
AB =12
S = 12•16•sin30 = 96

Отвечает Кирсанов Андрюха.

Для начала, проведем прямую АС
площадь треугольника АСD=(АD² * sin ∠САD * sin ∠СDА)/2 sin ∠ АСD
площадь паралелепипеда= 2•площадь треугольника АСД
∠ АDС=150,
∠ САД= ∠ACD= 15
BN = 2* ND
BP = 0.5* CD
Значит, BP = 0.5*AB = 6
AB =12
S = 12•16•sin30 = 96