Федор красит дом за 20 часов, а Петя за 30 часов. За сколько они покрасят дом вместе?


Ответы на вопрос

Отвечает Спирина Лиза.

1) 1:20=1/20 (д.) - красит Фёдор за 1 час

2) 1:30=1/30 (д.) - красит петя за 1 час

3) 1/20+1/30=(3+2)/60=5/60=1/12 (д.) - покрасят они вместе за 1 час

4) 1:(1/12)=12 (ч.)

Ответ: работая вместе, Федор и Петя покрасят дом за 12 часов.