Разложите квадратные трёхчлены на множители: 1) y^2+6y+9 2)x^2-2x-8 3)3x^2-7x+4 4)3x+10-x^2

5)-4x^2+7x 6)9a^2-25

Ответы на вопрос

Отвечает Галямов Камиль.

y^2+6y+9=(y+3)^2

 

x^2-2x-8=(x-4)(x+2)

 

3x^2-7x+4=3x^3-3x-4x+4=3x(x-1)-4(x-1)=(3x-4)(x-1)

 

3x+10-x^2=-(x^2-3x-10)=-(x-5)(x+2)=(x+2)(5-x)

 

-4x^2+7x=x(7-4x);

 

9a^2-25=(3a)^2-5^2=(3a-5)(3a+5)