В равнобедренной трапеции угол при основании равен 60 градусов . основания равны 6 и 10 см . Чему

равен периметр трапеции НАПИШИТЕ С ДАНО И НАЙТИ !!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Искакова Маржан.

Дано: ABCD-трапеция, AB=CD, <A=<D=60? BC=6, AD=10/
Найти: P
Решение.Проведем высоты из вершин C и B. обозначим BH и CN. HN=6, AH=ND=2 трапеция равнобедренная. В треугольнике ABH  <A=60 <ADH=30 катет лежащий против угла в 30 равен половине гипотенузы значит AB=4 тогда CD=4 P=AB+BC+CD+AD=4+6+4+10=24

1 0