Напишите уравнение окружности с диаметром АВ,если известно, что А (-7;-8), В (9:4)


Ответы на вопрос

Отвечает Севера Агния.

Диаметр окружности - расстояние между точками А и В
 AB^{2} = (9 -(-7))^2 + (4 -(-8))^2 =  16^{2}  +  12^{2} = 400
AB = 20,  радиус = 10

Центр окружности - середина отрезка АВ

x центра = ( -7 + 9) / 2 = 1
y центра= ( -8 + 4) / 2 = -2

Уравнение окружности

 (x - 1)^{2}  +  (y + 2)^{2}  =  10^{2}

 (x - 1)^{2} + (y + 2)^{2} = 100