Экскурсанты за день прошли 28,2 км. С утра они шли 5 час(-а), а после обеда еще 3 час(-а). Сколько

километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Туранова Лиза.
Скорость утром - х
после обеда - (х - 1)

за утро они прошли 5x км
после обеда прошли 3(x-1)

5х + 3(х-1) = 28,2
8х - 3 = 28,2
8х = 31,2
х = 31,2 / 8
х = 3,9