Моторная лодка прошла 80 км по течению реки и вернулась обратно,затратив на весь путь 9 часов.

Собственная скорость лодки 18 км/ч. Найдите скорость течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Перцев Евгений.
Х-скорость течения реки, тогда:
80/(18-х)+80/(18+х)=9
х≠18
х≠-18
80(18+х+18-х)=9(18^2-х^2)
х^2+324-360=0
х=6
х=-6( не удовлетворяет условию)
Ответ: 6