Есть только два двузначных числа, каждое из которых равно неполному квадрату разности своих цифр.

Найдите меньшее число, если известно, что оно на 11 меньше другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Соболевская Ирина.
Варианты:
- последняя цифра меньшего числа меньше 9.
Меньшее число записывается цифрами a, b
Большее число записывается цифрами (a + 1), (b + 1)
10a + b = a^2 - ab + b^2
10a + b + 11 = (a + 1)^2 - (a + 1)(b + 1) + (b + 1)^2
Раскроем скобки в последнем равенстве:
10a + b + 11 = a^2 + 2a + 1 - ab - a - b - 1 + b^2 + 2b + 1
10a + b + 11 = (a^2 - ab + b^2) + a + b + 1
Сокращаем равные слагаемые.
11 = a + b + 1
a + b = 10
a = 10 - b <- подставляем в какое-нибудь уравнение
10(10 - b) + b = (10 - b)^2 - b(10 - b) + b^2
100 - 9b = 100 - 20b + b^2 - 10b + b^2 + b^2
3b^2 - 21b = 0
3b(b - 7) = 0
Если b = 0, то a = 10 - не цифра
Если b = 7, то a = 3.
- последняя цифра меньшего числа 9. Тогда большее число имеет вид a0.
10a = a^2 - нет целых решений при 1 <= a <= 9.

Ответ. 37.