9(9-5x)^2+17(9-5x)+8=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Анастасия.
Вводим дополнительную переменую
t=9-5х 
переписываем уравнение
9t^2+17t+8=0
D=289-4*8*9=1
t= (-17+-1)/18
t=-8/9 и t =-1
делаем обратную замену
9-5х=-1 и 9-5х=-8/9
10=5х и  89/9=5х
х=2     и  х=89/45= 1 44/45