Найди несколько начальных членов возрастающей последовательности всех натуральных чисел, кратных

пяти. Запиши ее четвёртый, девятый, двадцать первый, n-й члены.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Ваня.
5; 10; 15;...\\a_1=5; \; \; a_2=10\\d=a_2-a_2=10-5=5\\\\a_4=a_1+3d=5+3*5=20\\a_9=a_1+8d=5+8*5=45\\a_{21}=a_1+20d=5+20*5=105\\a_n=a_1+5(n-1)=5+5(n-1)=5+5n-5=5n