Площадь прямоугольного участка 144 м2. При каких размерах участка длина окружающего его забора

будет наименьшей?

Ответы на вопрос

Отвечает Боков Даниил.
Пусть x,y - стороны прямоугольника. Тогда площадь прямоугольника xy=144\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\,\, \Rightarrow\,\,\,\,\,\,\,\, y= \dfrac{144}{x}

Периметр прямоугольника: P=2(x+y)

Составим функцию периметра

f(y)=2\cdot\bigg(\dfrac{144}{x} +x\bigg), где x \in (0;+\infty)

Производная функции:
f'(y)=2\cdot\bigg(\dfrac{144}{x} +x\bigg)^\big{'}=2\cdot\bigg(- \dfrac{144}{x^2} +1\bigg)=0\\ \\ - \dfrac{144}{x^2} +1=0\\ \\ x=\pm12

__-__(12)___+__
Производная меняет знак с (-) на (+) при переходе через х=12, значит х=12 - точка минимума

y= \dfrac{144}{12} =12

Итак, получили х=у=12, наименьший периметр будет у квадратного участка.


Ответ: 12