Найдите сумму чисел 5-15+45-...+405


Ответы на вопрос

Отвечает Кожокару Женя.
5-15+45-...+405
\\\
b_1=5
\\\
q= \frac{b_2}{b_1}= \frac{-15}{5}= -3
\\\
b_n=b_1q^{n-1}
\\\
5\cdot(-3)^{n-1}=405
\\\
(-3)^{n-1}=81
\\\
(-3)^{n-1}=(-3)^4
\\\
n-1=4
\\\
n=5
\\\
S_n= \frac{b_1(q^n-1)}{q-1} 
\\\
S_5= \frac{5\cdot ((-3)^5-1)}{-3-1} = \frac{5\cdot (-243-1)}{-4} = \frac{5\cdot 244}{4} = \frac{5\cdot 244}{4} =5\cdot 61=305