Для класса купили фломастеры, карандаши и ластики - всего 171 предмет. фломастеров купили на 9

больше, чем ластиков, а карандашей в 4 раза больше, чем фломастеров. сколько ластиков, фломастеров и карандашей купили для класса? составить уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Рамс Катя.

Ластики возьмем за х
фломастеры х+9
карандаши 4(х+9)
уравнение составим
х+х+9+4х+36=171
6х+45=171
6х=126
х=21 ластики
21+9=30 фломастеры
4*30=120 карандашей

Отвечает Юрескул Ника.

Х-это ластики
Х+9-это фломастеры
(х+9)*4-этокарандаши
Х+х+9+(х+9)*4=171
2х+9+4х+36=171
6х+45=171
6х=171-45
6х=126
Х=21-ластики
21+9=30-фломастеры
30*4=120-это карандаши
30:2=15-это для одного класса
120:2=60-это для одного класса