Докажите, что график функций y= -2x - 4, y= 0,5x - 1,5 и y= 2x пересекаются в одной точке


Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Дима.
Проверим в какой точке пересекаются первый и третий:
-2x-4=2x\\4x=-4\\x=-1
Графики пересекаются в точке -1, теперь найдем значения функции в этих точках:
y(-1)=2-4=-2\\y(-1)=-0,5-1,5=-2\\y(-1)=-2
Так как все три функции в точке -1 имеют одинаковое значение, значит они все пересекаются в одной точке, что и требовалось доказать