Кілька учнів поділили порівну між собою 120 горіхів.Якби учнів було на 2 більше,то кожний отримав

би на 2 горіхи меншеСкільки було учнів?

Ответы на вопрос

Отвечает Самосейко Егор.

Пусть учеников было х
Тогда каждый получит

120:х орехов
Если учеников х+2, то каждый получит
120:(х+2)

По условию задачи
120:х-120:(х+2) =2 Умножим на х(х+2) обе части уравнения
120(х+2) - 120х=2х(х+2)

120х+240 -120х=2х²+4х

2х²+4х -240=0 разделим обе части на 2 ( для упрощения)


х²+2х -120=0
D = b² - 4ac = 484
√D = 22

х1=10
х2=-12 ( не подходит)

Учеников было 10 человек.

Проверка

120:10-120:12=2