На трех книжных полках всего 220 книг. Сколько книг на третьей полке, если известно, что на третьей

полке в 3 раза больше книг, чем на второй полке, и на 10 книг меньше, чем на первой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Парфентьев Антон.
Пусть на второй полке х книг, тогда на третьей полке 3х, а на первой 3х+10.
х+3х+3х+10=220
7х=210
х=30(книг) - на второй полке
30*3=90(книг) - на третьей полке
90+10=100(книг) - на первой полке