Дана арифметическая прогрессия -6;-3;... . а)найдите её четырнадцатый член. б) найдите сумму её

первых семнадцати членов Зарание спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Бухонов Миша.
D=a2-a1
an=a1+(n-1)d
Sn=(a1+an)/2*n
d=-3-(-6)=-3+6=3
a14=-6+(14-1)*3=-6+39=33
S17=(a1+a17)/2*17
a17=-6+(17-1)*3=-6+48=42
S17=(-6+42)/2*17=306