Сплавили два слитка золота с серебром. Масса первого слитка 4 кг, количество золота и серебра в нём

находятся в отношении 1:7. Масса второго слитка 6 кг, отношение золота и серебра 1:3. процентное содержание золота в новом сплаве равно?

Ответы на вопрос

Отвечает Тулегалиев Аслан.
Найдем массу серебра в слитках
4/(3+5)*5=2,5
6/(1+3)*3=4,5
2,5+4,5=7 кг
а теперь найдем долю
7/10 * 100% = 70%