Два велосипедиста выехали в одном направлении,причем первый-на полчаса раньше второго.первый

велосипедист проезжает за час 14 км,а второй - за 1,5 часа 18 км.через какое время с момента выезда второго велосипедиста расстояние между ними будет 13 км? помогите,пожалуйста,решить задачу или составить уравнение!заранее благодарна :)

Ответы на вопрос

Отвечает Трусильникова Валентина.
V1 = 24; V2 = 18/1.5=12; t1=X+1\2; t2=X 
V1 - V2 = 12; // 12 - это разница скоростей 
S1-S2=13 
V1*t1- V2*t2=13 
24*(X+1\2)-12*X=13 
24X+12-12X=13 
24X-12X=13-12 
12X=1; X=1\12 часа (60мин/12=5 мин) через 5 минут
Отвечает Радощук Валік.
Скорость 1-го  14 км/ч , 2-го - 12 км/ч, получается при делении 18 на 1,5.
Обозначим через х время в пути 2-го велосипедиста( как раз то, что требуется найти).
Первый был в пути ( х+ 0,5) часа, второй- х часов.
Отнимем от пути, пройденного 1-м ( 14*(х+0,5)  ), путь 2-го (12*х) и получим разницу в 13 км. Уравнение:
14*(х+0,5) - 12 х= 13;
14 х + 7 - 12 х = 13;
2х =6; 
х=3 часам.
Проверка. Первый ехал 3, 5 часа со скоростью 14 км/ час и проехал 49 км, второй ехал 3 часа со скоростью 12 км/ч и проехал 36 км, 49 - 36 =13